г. Москва, Электролитный проезд, д. 3, стр.32, 3 этаж, комнаты 2,16 (офис 309-Б)
Работаем по всей России

Огневая зона боевого тира и способы её оборудования

Главное и определяющее требование - это то, что пули ни в коем случае не должны покидать пределы тира. По этой причине огневая зона оборудуется таким образом, чтобы не только не допускать вылеты пуль после прямых выстрелов, но и непредвиденных, выпущенных по неосторожности и рикошетных.

К приспособлениям, обеспечивающим безопасность стрельбы, можно отнести:

  • Поперечные перехваты. Это ограждения особого типа, пуленепробиваемые, которые устанавливаются поперёк зоны огня по всей ширине и на расчётном уровне от пола. Они могут быть установлены под наклоном или строго вверх на определённом расстоянии один от другого, обеспечивающем перехват пуль, линии полёта которых превышают уровень боковых стен и насыпи в конце стрельбища.
  • Боковые перехваты – заградительные системы, предназначенные для улавливания пуль, отклонившихся влево или вправо, от границы зоны ведения огня. Часто они устанавливаются на объектах открытого типа.
  • Навесы над огневым рубежом препятствуют вылету пулям, выпущенным вверх, а также при случайных выстрелах, к примеру, при перезарядке оружия.
  • Вал, оборудованный в конечной точке тира, служит для перехвата абсолютно всех пуль от прямых выстрелов, летящих вдоль.
  • Пулеулавливатели различных моделей и конструкций для перехвата после поражения мишеней. Их конструктивной особенностью является возможность последующего сбора отстрелянного материала.

Особенности обустройства тиров

Если тир закрытого типа, то роль перехватов в нём выполняют боковые стены и кровля. С рикошетами борются антирикошетные навесы, располагаемые поперёк зоны огня по всей ширине от края до края.

Стрелковый павильон – необходимая и важная часть комплекса, как и огневая зона. Он играет роль укрытия стрелков от негативных погодных воздействий, осадков, холода и зноя. В закрытых тирах такой павильон являет собой одно единое целое с огневой зоной, в открытых и полузакрытых – это может быть отдельно стоящее, но примыкающее здание или закрытый с трёх сторон крытый навес.

Заведения, предусматривающие повышенную проходимость и посещаемость, могут также иметь помещения, которые не только предназначены для непосредственно стрельбы, но и проведения всех мероприятий, направленных на предварительную начальную подготовку. Отдельно могут быть оборудованы: стрелковый кабинет, помещения для хранения и чистки оружия, склад боеприпасов, мастерские, хозпомещения, инструкторская и т.д.

Для уточнения информации по каким-либо вопросам, касающихся изготовления и установки боевых тиров, а также сопутствующих составляющих, обращайтесь по телефонам:

  1. +7 (985) 222-2110
  2. +7 (985) 993-1066