г. Москва, Электролитный проезд, д. 3, стр.32, 3 этаж, комнаты 2,16 (офис 309-Б)
Работаем по всей России

Бинокулярное зрение и его важность

Прицеливание осуществляется одним глазом, начиная с расстояния более 5 м, если ближе, то стрелять можно просто ориентируясь на ствол. Специалисты нашей компании предоставят полную информацию относительно оружия, помогут Вам в выборе пневматических моделей, необходимых аксессуаров, мишенных установок для пневматики. Также мы выполняем установку тиров собственного производства (мультимедийный боевой тир, лазерные тиры для школ, мультимедийный страйкбольно-лазерный тир), и других производителей (скатт стрелковый тренажер, страйкбольное оружие, арбалеты), с полным документальным сопровождением.

Правильно целиться можно научиться на тренировках, соблюдая ряд факторов, в том числе с установкой оружия на прицельное направление с последующим выходом на прицельную линию.

Согласно установленной терминологии вышеупомянутые понятия определяются следующим образом:

  •         Прицельное направление – это то направление, в котором ведется огонь.
  •         Прицельная линия – это воображаемая линия, начало которой происходит от глаза стреляющего через целик и мушку до точки, в которую стрелок стремиться попасть.

Данные понятия разделены по той причине, что от времени обнаружения цели до начала прицеливания проходит некоторое время. То есть – сначала оружие наводится в сторону цели, а уже потом начинается прицеливание.

Роль в прицеливании обоих глаз

Только смотря двумя глазами человек способен реально оценить происходящее вокруг себя, определить дистанцию до того или иного объекта, а это возможно только при наличии бинокулярного зрения.

Чтобы подтвердить справедливость вышесказанного, необходимо просто прикрыть повязкой один глаз, а затем потренироваться с выводом оружия на прицельную линию.

В случае, когда имеют место любые проблемы с механикой в плане выполнения упражнения, станет очевидным, что закрытый глаз становится причиной различных смещений стрелка в пространстве. Это проявляется в изменении положения корпуса или в виде перешагивания.

Во избежание данных проявлений во время определения прицельного направления, а также прицельной линии в обязательном порядке должны быть задействованы оба глаза.

Причина, объясняющая это, крайне проста – чтобы вестибулярный аппарат работал полностью корректно и эффективно, позволяя телу быть устойчивым с соблюдением равновесия и контроля движений, он должен получать данные от обоих глаз в равной степени и одновременно.

Важным доводом считается тот факт, что когда человек смотрит двумя глазами, он контролирует гораздо больший сектор обзора. Вследствие этого становится очевидным, что чем больше стрелок видит, тем лучше он понимает происходящее вокруг.

Наблюдая двумя глазами, совсем не нужно делать лишние движения головой, поворачивая ее в разные стороны. Достаточно будет сделать легкий поворот в требуемом направлении и немного перевести взгляд.