г. Москва, Электролитный проезд, д. 3, стр.32, 3 этаж, комнаты 2,16 (офис 309-Б)
Работаем по всей России

Что мешает точной стрельбе из винтовки, а что нет

Когда люди, впервые посетившие тир или стрельбище, не совсем правильно понимают теоретическую работу оружия, то это как-то объяснимо. Но существует определенная прослойка уже опытных охотников и стрелков, которые также подвержены некоторым заблуждениям. Специалисты нашей компании предоставят полную информацию относительно оружия, помогут Вам в выборе пневматических моделей, необходимых аксессуаров, мишенных установок для пневматики. Также мы выполняем установку тиров собственного производства (мультимедийный боевой тир, лазерные тиры для школ, мультимедийный страйкбольно-лазерный тир), и других производителей (скатт стрелковый тренажер, страйкбольное оружие, арбалеты), с полным документальным сопровождением.

Популярные утверждения и их объяснения

  1.   Деформированный носок пули влияет на точность.

Носик пули может быть поврежден при различных обстоятельствах, например, при снаряжении магазина. Предположение о том, что точность стрельбы от этого пострадает, имеет логическое объяснение. Однако, как показывает практика, на тех дистанциях, с которых обычно ведут огонь даже профессиональные охотники, ничего не происходит.

  1.   Пуля, попавшая в тонкую ветку, отклоняется от траектории.

На траекторию полета дроби мелкие ветки оказывают влияние. С пулями это не совсем так. На дальних дистанциях, когда энергия уже частично потеряна, попадание в ветку вызовет отклонение в ее полете. На средних дистанциях данный эффект выглядит не так выражено. Но в таких условиях никто прицельную стрельбу и не ведет.

  1.   Пули с тупыми концами лучше себя ведут при стрельбе в зарослях.

Как показывает практика, на ближних дистанциях никакой разницы нет. На большем удалении остроконечные пули ведут себя более устойчиво и предсказуемо.

  1.   Оружие из нержавейки менее требовательно к уходу.

Ржавеет любая сталь даже нержавеющая, поэтому за любым оружием необходимо следить, регулярно его чистить и содержать в надлежащем виде.

Оружие из нержавеющей стали более устойчиво к определенным режимам эксплуатации.

  1.   Прицеливание по оси ствола себя оправдывает.

Как метод черновой пристрелки, а также на ближних дистанциях такой способ оправдан, но не более того. С увеличением дистанции нужно пользоваться традиционными прицелами.

  1.   Качество заводских патронов лучше самодельных.

Самодельные – это те, что изготовлены из готовых компонентов с использованием специальных приспособлений.

В заводских патронах погрешность в количестве пороха выше, чем при личном контроле причем в разы. Поэтому такие патроны лучшими быть не могут.

О том, как переносить оружие, также ведется немало дискуссий. Винтовка, направленная стволом вниз, даже случайно не наведется ни на кого. Но под ногами всегда пыль, песок, грязь, листья и т.д., а все это может попасть в ствол. Поэтому лучше носить ружье стволом вверх или в специальном кейсе – и надежнее, и безопаснее.