г. Москва, Электролитный проезд, д. 3, стр.32, 3 этаж, комнаты 2,16 (офис 309-Б)
Работаем по всей России

Особенности гладкоствольного оружия

Данный тип оружия относится к старейшим видам вооружения и имеет большое количество модификаций, отличающихся как по назначению, так и по конструкции. Специалисты нашей компании предоставят полную информацию относительно оружия, помогут Вам в выборе пневматических моделей, необходимых аксессуаров, мишенных установок для пневматики. Также мы выполняем установку тиров собственного производства (мультимедийный боевой тир, лазерные тиры для школ, мультимедийный страйкбольно-лазерный тир), и других производителей (скатт стрелковый тренажер, страйкбольное оборудование, арбалеты), с полным документальным сопровождением.

Охотничьи модели имеют узкоспециализированную направленность и в других сферах по этой причине не используются. Для самообороны применяются помповые или магазинные самозарядные ружья, так как они способны продемонстрировать не только эффективность, но и высокую скорость перезарядки в совокупности с достаточной емкостью магазина.

Деление на классы

Гладкоствольные ружья имеют ряд отличительных особенностей, согласно которых они делятся на виды:

  •         Наличие магазина (его конструкция) или его отсутствие.
  •         Вариант перезарядки оружия.
  •         Калибр.

Самым распространенным считается 12 калибр оружия, сила отдачи которого довольно-таки значительная.

Стволы

Данное оружие может иметь ствол не только одинакового диаметра с обеих сторон, но и с отличиями на входе и выходе. Дульное сужение бывает переменным или постоянным. В случае наличия сужения канала ствола стрельбу калиберной пулей производить запрещается, во избежание физического повреждения последнего. Оружие с прямыми стволами уступают по кучности моделям, имеющим сужения, что особенно заметно на дистанциях свыше 30 м.  

Минусы

Одним из основных недостатков гладкоствольных ружей в сравнении с нарезными аналогами являются следующие аспекты:

  •         Существенно меньшая дальность эффективной стрельбы.
  •         Увеличенные размеры и вес используемых боеприпасов.
  •         Меньшее количество патронов в магазине.
  •         Невозможность ношения большого комплекта боеприпасов.

Стандартная дальность стрельбы обычно составляет порядка 50-70 метров с использованием в качестве заряда дроби или картечи. Пуля способна преодолеть дистанцию в 100 м, а ее подкалиберный аналог летит на 150 м.

Патроны к гладкоствольному оружию могут снаряжаться не только пулями, дробью или картечью. В качестве не смертельных альтернативных боеприпасов используются гранаты со слезоточивым газом, резиновая картечь, спецпатроны для выбивания дверей и т.д.

Вследствие такого разнообразия, тактической многосторонности и условной универсальности гладкоствольные ружья не теряют своей актуальности по сей день, оставаясь не только главным оружием для охотников и спортсменов, но и находят широкое применение в полиции и в спецподразделениях многих стран.