г. Москва, Электролитный проезд, д. 3, стр.32, 3 этаж, комнаты 2,16 (офис 309-Б)
Работаем по всей России

Правила этикета для стрелков

Те, кто привык стрелять в лесу, где на много километров нет ни души, не нуждаются в такой актуальной информации, которая просто необходима посетителям тиров и стрельбищ. Специалисты нашей компании предоставят полную информацию относительно оружия, помогут Вам в выборе пневматических моделей, необходимых аксессуаров, мишенных установок для пневматики. Также мы выполняем установку тиров собственного производства (мультимедийный боевой тир, лазерные тиры для школ, мультимедийный страйкбольно-лазерный тир), и других производителей (скатт стрелковый тренажер, страйкбольное оружие, арбалеты), с полным документальным сопровождением.

Общественные места, к которым относятся вышеупомянутые площадки, требуют от всех присутствующих соблюдения правил поведения, обеспечивающих полную безопасность как для стрелков, так и зрителей.

Безопасность прежде всего

Не только процесс самой стрельбы должен быть безопасным, но и пребывание на стрельбище. Основные правила при этом таковы:

  •         Направление ствола оружия всегда держится под контролем. Нельзя крутить им как попало, а оправдание типа того, что оно не заряжено, выдает дилетанта чистейшей воды притом самой высокой пробы.
  •         Нормальное состояние оружия, когда оно стоит на предохранителе в перерывах между стрельбой или по ее окончании.
  •         В тирах и на стрельбищах периодически объявляются недолгие паузы, служащие для замены мишеней или их очередную установку. Во время такой паузы оружие не только ставится на предохранитель, но и патронник оставляется пустым.
  •         Когда в районе установки мишеней находятся люди, трогать оружие, а тем более осуществлять с ним какие-то манипуляции не нужно.
  •         Глупостью высочайшего ранга и полным неуважением к окружающим считается щелканье спуском оружия в направлении людей, находящихся в поле.  

Прежде, чем приступить к стрельбе, желательно посмотреть направо и налево, оценить ситуацию и соседей, которые находятся рядом. Если кто-либо из присутствующих нарушает правила поведения, то не нужно стесняться сделать ему замечание, а то и обратиться к инструктору.

Ничего предосудительного в этом нет, стесняться не надо. Лучше предупредить неприятную ситуацию, чем оказаться с простреленной ногой.

Важны интересы каждого

По неписанным законам, во всяком случае опытные стрелки это подтвердят, стрелки общаются голосом в пол тона, чтобы не отвлекать соседей. Запретить разговаривать в полный голос никто не вправе, но вполне может быть, что один из присутствующих не может из-за этого сосредоточиться.

Вежливость и тактичность еще никому не приносили вреда, а наоборот они украшают человека, характеризуя его с положительной стороны.

На тренировках по стрельбе присутствуют люди разного уровня мастерства. Спросить совета и более опытного стрелка можно, а вот лезть со своими рекомендациями, когда их никто не спрашивает – это лишнее. Толку от этого не будет, а неприятный разговор может случиться.