г. Москва, Электролитный проезд, д. 3, стр.32, 3 этаж, комнаты 2,16 (офис 309-Б)
Работаем по всей России

Правильное прицеливание с открытых прицельных приспособлений

Каждый человек, имеющий оружие и посещающий стрельбища хоть иногда, знает как правильно целиться. Верхние края мушки и целика выводятся на одну линию, просветы справа и слева между мушкой и целиком устанавливаются одинаковые, зрение стрелка фокусируется на мушке. Специалисты нашей компании предоставят полную информацию относительно оружия, помогут Вам в выборе пневматических моделей, необходимых аксессуаров, мишенных установок для пневматики. Также мы выполняем установку тиров собственного производства (мультимедийный боевой тир, лазерные тиры для школ, мультимедийный страйкбольно-лазерный тир), и других производителей (скатт стрелковый тренажер, страйкбольное оружие, арбалеты), с полным документальным сопровождением.

Но и это еще не все, ведь деталей, влияющих на точность выстрела достаточно много.

Прицельная картина

В классическом варианте прицельная картина представляется в обычных условиях, при определенной температуре окружающей среды и влажности. Ветер если и учитывается, то не очень большой, а мишень устанавливается черная и контрастная.

Но это – условия эталонные. Как показывает практика (и это подтверждают опытные мастера стрельбы) даже опытный спортсмен, потеряв цель с высокой контрастностью, начинает ошибаться даже на простых упражнениях.

А в случае, когда ко всему добавляется еще и какой-нибудь стрессовый фактор типа тикающего времени, стрелок, только что показывающий прекрасные результаты, начинает промахиваться раз за разом, кучность ухудшается, скорость падает.

Объяснение этому есть. Мозг человека и его зрение хорошо реагируют на контрастные вещи. Поэтому при снижении уровня контрастности цель замыливается, приходится тратить больше времени на ее поиск, постоянно меняя фокусировку от мушки до цели.

Правильная методика прицеливания

В случае, когда стрелок стоит в начале своего пути, инструктор ставит его в комфортные, интуитивно понятные условия, в которых ему будет проще начинать обучение.

Звонкий хлопок от выстрела, сильная отдача оружия стоят на одном уровне с вероятностью возникновения опасной ситуации (все таки это стрельбище) и считаются стрессом.

Однако по мере приобретения навыков во время тренировок появляется определенный опыт, позволяющий стрелять более уверенно, потому что моментов, которые не отрабатывались, становится все меньше.

Одним из уровней подготовки стрелка становятся такие факторы как способность правильного чтения мишеней в любой обстановке, грамотный выбор целей, создание прицельной картины, осуществление в конечном итоге выстрела поражающего цель.

Хороший результат дают тренировки с неконтрастными мишенями, чтение пробоин на которых несколько затруднено. Но для самого спортсмена такие тренировки весьма полезны.