г. Москва, Электролитный проезд, д. 3, стр.32, 3 этаж, комнаты 2,16 (офис 309-Б)
Работаем по всей России

Пристрелка оружия

Оружие с прицельным приспособлением «мушка» - «целик» имеет широкое распространение, а его пристрелка, как и в любом другом случае имеет свои особенности и нюансы. Специалисты нашей компании предоставят полную информацию относительно оружия, помогут Вам в выборе пневматических моделей, необходимых аксессуаров, мишенных установок для пневматики. Также мы выполняем установку тиров собственного производства (мультимедийный боевой тир, лазерные тиры для школ, мультимедийный страйкбольно-лазерный тир), и других производителей (скатт стрелковый тренажер, страйкбольное оружие, арбалеты), с полным документальным сопровождением.

Практически все оружие с таким прицелом предусматривает возможность регулировки мушки в вертикальном и горизонтальном векторах, а также целика с установкой по высоте. Рассчитывать на то, что оружие в заводских условиях было идеально выставлено, не стоит, равно как и рассчитывать, что это грамотно сделал предыдущий владелец.

Любое оружие пристреливается под его владельца в индивидуальном порядке. Кроме того, выполняя данное действие стрелок лучше понимает принцип работы прицельных приспособлений и как их взаимное положение влияет на качество стрельбы.

Дистанцию каждый выбирает самостоятельно. Это может быть 25, 50 метров, но классическим расстоянием до цели считается 100 м.

Методы пристрелки

На 100-метровой дистанции пристрелка оружия производится двумя способами:

  •         По месту, целью которой является совмещение средней точки попадания и точки прицеливания. На целике в этом случае устанавливается 1-е положение, что соответствует выбранной дальности стрельбы.

При пристрелке на 200 или 300 м устанавливаются значения 2 или 3.

  •         Под обрез с установкой целика на метку «П», означающую прямой выстрел.

Профессионалы считают данный способ наиболее универсальным и действенным. В армии этот способ рекомендуют по причине того, что он наиболее подходит под определение «прямой выстрел» - понятие, указывающее на дистанцию, при которой траектория полета пули не превышает высоту цели.

Поправки

Вносить поправки не сложно, для этого достаточно просто крутить мушку или двигать ее. Мушка идет в сторону пули, а целик наоборот.

Для того чтобы иметь возможность вносить поправки, необходимо произвести серию выстрелов по установленной мишени. 5-7 выстрелов для начала будет достаточно.

Теперь необходимо просто определить среднюю точку попадания (СТП) и приступить в внесению поправок.

СТП сдвигается путем перемещения мушки. Весьма полезными для этих действий окажутся специальные приспособления.

Если, например, двигать пробоины необходимо вверх или вниз на 10 см, то мушка выкручивается или наоборот вкручивается на пол оборота.

Смещение в какую-либо сторону осуществляется сдвигом на 0,5 мм.

Более точные рекомендации можно узнать из руководства к эксплуатации оружия.