г. Москва, Электролитный проезд, д. 3, стр.32, 3 этаж, комнаты 2,16 (офис 309-Б)
Работаем по всей России

Разновидности и типы стрелковых тиров

В зависимости от видов установленных ограждений вокруг зоны огня и установленных внутри неё специальных устройств, препятствующих рикошету пуль и их перехвата, определяют три основных типа тиров: открытые, закрытые и полузакрытые. Они имеют характерные и конструкционные особенности, присущие каждому виду.

Если говорить об особенностях, то они таковы:

  • Закрытые обеспечены ограждениями по бокам и перекрытиями сверху, которые абсолютно не пробиваемы. При грамотном проектировании и монтаже вероятность вылета пуль из зоны ведения огня исключается полностью. По этой причине располагать мишени возможно в любом месте.
  • Полузакрытые ограждаются боковыми элементами, также устанавливается стена за линией огня. Потолковые ограждения не предусмотрены. Их роль выполняют специальные траверсы-перехваты, монтируемые поперёк зоны ведения огня.
  • Открытые ограждений не имеют вообще, а за линией мишеней насыпается высокий земляной вал. В отдельных случаях его функцию выполняет специально выстроенная стена.

Учитывая конструкционные особенности последних двух типов, стрельба в них допускается только лишь в случае нахождения стрелка в положении, предусмотренном проектом. Никакие изменения не допускаются, так как это влечёт вероятность вылета пуль за допустимые границы.

Также должно учитываться положение стреляющего относительно противорикошетных приспособлений. Стрельба разрешается только с той позиции, из расчёта которой были установлены все перехватные элементы и валики, препятствующие рикошету. Противорикошетные приспособления и устройства актуальны, как указано выше, в открытых и полузакрытых тирах, в местах, предназначенных для стрельбы из боевого оружия. Но какими бы совершенными они не были, стопроцентной гарантии от вылета пуль они не дают. В таком аспекте абсолютно безопасным может считаться только грамотно спроектированный и построенный по всем правилам закрытый тир.

Учитывая материал, принятый для строительства наружных защитных ограждений, тиры могут быть:

  • Каменными - со стенами, возведёнными из кирпича, природных материалов, железобетона и т.д.
  • Деревянными, включающими в себя двусторонние засыпные деревянные стены.
  • Земляными, основным материалом для обустройства которых является грунт.

Объекты, предусматривающие стрельбу на расстояние 100 м и более, обязательно оборудуются перед линией мишеней специальными укрытиями для показчиков.

Для получения консультации по каким-либо вопросам, касающихся изготовления и установки тиров, а также сопутствующих составляющих товаров, обращайтесь по телефонам:

  1. +7 (985) 222-2110
  2. +7 (985) 993-1066