г. Москва, Электролитный проезд, д. 3, стр.32, 3 этаж, комнаты 2,16 (офис 309-Б)
Работаем по всей России

Самозарядные винтовки

Винтовки, для перезарядки которых используются отработанные пороховые газы, считаются самозарядными. Также они называются полуавтоматическими, потому что перезарядка осуществляется без применения мускульной силы стреляющего. Специалисты нашей компании предоставят полную информацию относительно оружия, помогут Вам в выборе пневматических моделей, необходимых аксессуаров, мишенных установок для пневматики. Также мы выполняем установку тиров собственного производства (мультимедийный боевой тир, лазерные тиры для школ, мультимедийный страйкбольно-лазерный тир), и других производителей (скатт стрелковый тренажер, страйкбольное оборудование, арбалеты), с полным документальным сопровождением.

В качестве боеприпаса чаще всего используется те же патроны, что и для стрельбы из обычных винтовок и пулеметов

Самозарядные винтовки получили наибольшее распространение в армиях мира перед Второй Мировой войной. Хорошими примерами могут быть американский образец «Гранада» и советская винтовка Токарева. Последняя относится к одному из лучших образцов в своем классе, превосходя конкурентов по надежности, удобству заряжания, емкости магазина.

Мнения о винтовке Токарева в армии были двоякими. Высказывались о ней иногда и негативно. Чаще всего критике подвергался уровень ее надежности, однако причины для этого были вполне объяснимые. Виновато было не оружие, а неудовлетворительный уровень подготовки личного состава, в результате чего винтовка не получала требуемого обслуживания в условиях боевых действий. Второй причиной было использование патронов, оснащенных порохом американского производства. Он давал большое количество нагара, что оказывало общее отрицательное воздействие.

В подразделениях морской пехоты, где бойцы были более квалифицированными, никаких проблем не возникало, а оружие применялось до самого конца войны.

Более того, солдаты немецкой и финской армий ценили самозарядные винтовки Мосина, если те попадали им в качестве трофея, а в Германии это было оружием ограниченного стандарта.  

Армии мира использовали на вооружении самозарядные винтовки относительно недолго. Основной причиной тому стал массовый переход на оружие более легкое и компактное, позволяющее вести огонь не только одиночными выстрелами, но и очередями. Еще одним их преимуществом стал промежуточный патрон более компактный и легкий, что положительно сказалось на снижении общего веса оружия.

Таковым оружием, которое было взято на вооружение пехоты практически всеми армиями мира, стали автоматы

На сегодняшний день самозарядные винтовки используются в качестве оружия для проведения церемоний или в качестве снайперского, так как в данном плане оно свою актуальность пока еще сохраняют.