г. Москва, Электролитный проезд, д. 3, стр.32, 3 этаж, комнаты 2,16 (офис 309-Б)
Работаем по всей России

Тактическая стрельба – выбор стойки

Тактическую стрельбу относят к одному из направлений боевой подготовки, которое считается определяющим. Смыслом всего действия является не только точное попадание в цель, но и грамотный уход с линии огня противника, чтобы самому уберечься от поражения. Специалисты нашей компании предоставят полную информацию относительно оружия, помогут Вам в выборе пневматических моделей, необходимых аксессуаров, мишенных установок для пневматики. Также мы выполняем установку тиров собственного производства (мультимедийный боевой тир, лазерные тиры для школ, мультимедийный страйкбольно-лазерный тир), и других производителей (скатт стрелковый тренажер, страйкбольное оружие, арбалеты), с полным документальным сопровождением.

Стойка для стрельбы

Определяющую роль при стрельбе играет стойка, правильность которой гарантирует 50% успеха.    

Широкое распространение получили следующие варианты:

  •         Базовая, рекомендуемая всем начинающим стрелкам. В данном случае важным считается то, чтобы оружие, а точнее его ствол было всегда направлено на цель.
  •         Фронтальная, когда ноги устанавливаются на ширине плеч и слегка согнуты в коленях, руки вытянуты вперед, формируя с торсом подобие треугольника. Оружие располагается на линии глаз по центру.
  •         Боевая (тактическая) практически полностью повторяет фронтальную за исключением того, что нога со стороны руки с оружием продвинута вперед на пол стопы. Это гарантирует лучшую устойчивость во время стрельбы нестандартными более мощными патронами.
  •         Стойка Вивера, при которой рука с оружием чуть согнута в локте, другая обхватывает ее кисть, согнута, локоть направлен вниз.

Нога со стороны оружия прямая и отведена назад, стопа повернута под 45о.

Другая нога согнута и выставлена вперед.

  •         Стойка Чепмена имеет отличие в том от вышеописанной, что опорная нога не выносится слишком сильно назад, а плечо поддерживающей руки не поворачивают к оружию.
  •         Center Axis Relock – нога, соответствующая поддерживающей руке, выставлена вперед, упор осуществляется на другую ногу. Рука с пистолетом немного вытянута вперед и вверх. Локоть поддерживающей руки сориентирован вниз. Прицел находится на уровне глаз, сам пистолет располагается не более 40 см от лица.
  •         Стойка, применимая, когда стрельба ведется одной рукой. Она похожа на стойку боксера, приготовившегося к удару. Пистолет удерживается в одной руке, вторая в это время прижата к торсу. Ноги слегка согнуты в коленях, а та, что со стороны руки с оружием выставлена вперед до полуметра.
  •         Стойка, при которой рука удерживается у пояса (для самообороны), когда рука с оружием плотно прижата к корпусу. Другая рука просто прижата к телу или находится на уровне плеч.

Данная стойка эффективна на близком расстоянии, если ситуация меняется, то изменить положение не предоставляет никакого труда.

Правильно выбранная стойка в той или иной ситуации играет значимую, а может быть и определяющую роль.