г. Москва, Электролитный проезд, д. 3, стр.32, 3 этаж, комнаты 2,16 (офис 309-Б)
Работаем по всей России

Три главных правила безопасности на охоте

Для того, чтобы добыть зверя на охоте, используются различные способы и приспособления. Однако главным видом всегда было и остается огнестрельное оружие, поэтому и все правила безопасности касаются прежде всего именно его. Специалисты нашей компании предоставят полную информацию относительно оружия, помогут Вам в выборе пневматических моделей, необходимых аксессуаров, мишенных установок для пневматики. Также мы выполняем установку тиров собственного производства (мультимедийный боевой тир, лазерные тиры для школ, мультимедийный страйкбольно-лазерный тир), и других производителей (скатт стрелковый тренажер, страйкбольное оружие, арбалеты), с полным документальным сопровождением.

Все без исключения охотники отдают себе отчет в том, что ружье способно поражать цели на различных дистанциях, поэтому при неосторожном или неправильном обращении может возникнуть ситуация вплоть до фатальной. Но по какой-то причине время от времени происходят несчастные случаи не только на охоте, но и на стрельбищах.

Основные правила

Существует ряд требований, которым должны следовать все стрелки и охотники, где главными считаются три, а именно:

  •         При обращении с оружием всегда нужно вести себя так, как в случае, когда оно заряжено и не стоит на предохранителе.

Взяв оружие свое или чужое, не придавая значения утверждениям о том, что оно разряжено, необходимо лично убедиться в этом, переломив ружье или открыв затвор.

С полной мерой ответственности нужно относиться к безопасности при коллективной охоте. До тех пор, пока стрелок не стал на свой номер, двустволка держится в переломленном состоянии, а затвор в открытом.

  •         При транспортировке оружия или его переносе стволы направляются в безопасную зону. Определяя такую зону, нужно учитывать тот факт, что пуля, выпущенная из нарезного оружия способна причинить вред на расстоянии до 5 км. Это означает, что самым верным способом будет ее переноска со стволом, направленным в землю.

Гладкостволки не обладают подобной убойной силой, поэтому их стволы могут смотреть в небо, но никогда горизонтально.

  •         Ни в какой ситуации нельзя направлять оружие на людей. Для всех стрелков-спортсменов и охотников это правило считается неотъемлемым и законным. Никому и в голову не придет это сделать, однако случаются ситуации нестандартные. Так, если один человек окликнет другого и тот на короткое время отвлекшись развернется, ствол оружия может изменить свою направленность.

Бывалые охотники утверждают, что особое внимание направленности стволов необходимо уделять на гористой местности, где постоянно приходится преодолевать спуски и подъемы.

Предохранитель – элемент далеко не бесполезный и пренебрегать им нельзя. Снять ружье с предохранителя – дело долей секунды, а вот недооценка его может привести к печальным последствиям.