г. Москва, Электролитный проезд, д. 3, стр.32, 3 этаж, комнаты 2,16 (офис 309-Б)
Работаем по всей России

Зависимость точности выстрела от длины ствола

В определенной среде людей, увлекающихся стрельбой, бытует мнение, что оружие с длинным стволом (относительно того, что с коротким) в одинаковых условиях окажется более точным. Это утверждение является довольно-таки спорным, однако упорно живет в головах многих взрослых людей. Специалисты нашей компании предоставят полную информацию относительно оружия, помогут Вам в выборе пневматических моделей, необходимых аксессуаров, мишенных установок для пневматики. Также мы выполняем установку тиров собственного производства (мультимедийный боевой тир, лазерные тиры для школ, мультимедийный страйкбольно-лазерный тир), и других производителей (скатт стрелковый тренажер, страйкбольное оружие, арбалеты), с полным документальным сопровождением.

Определение точности

Чтобы говорить о точности ствола, необходимо дать определение данному параметру. В качестве предположения можно сказать, что это кучность, достигаемая на выбранной дистанции.

Ствол нужен прежде всего для того, чтобы перемещать заряды с одинаковыми параметрами на одну и ту же дистанцию с заданной скоростью.

Пуля должна достичь цели или по другому поразить ее путем передачи своей кинетической энергии, нанеся таким образом повреждения.

По большому счету точность ствола является фактором субъективным, который определяется представлениями стрелка. При этом учитываются:

  •         Дистанция, выбранная для попадания в цель.
  •         Габариты площади поражения на установленном удалении.
  •         Энергия пули, которая понадобится для преодоления дистанции.

Чтобы снаряд разогнался до определенной скорости, на него должно быть совершено воздействие в определенный промежуток времени. Поэтому длинный ствол будет более точным, если при равных условиях на коротком аналоге он не успеет разогнаться.

Однако становится вполне очевидным тот факт, что по большому счету на кучность большее влияние окажет не длина ствола, а правильно рассчитанная пороховая навеска под конкретную пулю.

Откуда взялся миф

Высказывание о точном длинном стволе уходит корнями в ситуации, при которых стрелок в силу различных обстоятельств (финансовая составляющая играет не последнюю роль) вынуждено или осознанно приобретает патроны те, что сумел. Либо, когда в пределах одного стрелкового упражнения их приходится менять.

В такой ситуации оружие с более длинным стволом позволяет менять патроны, не производя при этом пере пристрелку. Кучность в такой ситуации не пострадает.

Итог

Кучность стрельбы и точность, как это было всегда, являются восприятиями субъективного характера, зависящие прежде всего от характеристик стрелковой системы.

Длина ствола здесь не играет абсолютно никакой роли до тех пор, пока кинетическая энергия пули на срезе ствола позволяет ей долететь до цели и попасть в определенную зону мишени.